Los 213

Silberne Spindeltaschenuhr mit sichtbarer Unruh

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1800
D. 6 cm
Silbergehäuse. Verglaste Rückseite mit sichtbarer Unruh und graviertem Zwischendeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Hilfszifferblatt für die Datumsanzeige. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke, versilberter Stellscheibe. Werk bez. Grand Perrin a Paris Nr. 108. Gewicht 127g. Rest. Alterssp. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung